МБДОУ № 283, г. Ростов-на-Дону

Календарь

  • 2021 (50)
  • 2020 (118)
  • 2019 (46)
  • 2018 (29)
  • 2017 (44)
  • 2016 (22)
  • 2015 (10)
  • 2014 (29)
  • Версия для слабовидящих:
    Для увеличения размера текста нажмите на клавиатуре одновременно клавиши "Ctrl" и "+"

    Март 2017

    27 Март 2017

    фестивале инновационных проектов 2017

    24 марта наш детский сад принял участие в фестивале инновационных проектов образовательных организаций Октябрьского района города Ростова-на-Дону. Наше дошкольное учреждение на фестивале представляло проект  по теме  «Использование музейной педагогики как инновационной технологии в системе формирования культуры дошкольников».
    Цель нашего проекта: сохранение исторического наследия и культуры, развитие краеведения дошкольника через создание и использование многообразной деятельности мини-музеев в дошкольном учреждении. На фестиваль были представлены проекты педагогов ДОУ, макеты совместного творчества детей и родителей. Ярким украшением фестиваля стало выступление наших воспитанников с танцем «Бравый атаман», который поставила музыкальный руководитель нашего сада Доброва Т.В.

    new 170327-01 new 170327-02

    Read more

    11 Март 2017

    Дорожная азбука

    ДОРОЖНАЯ АЗБУКА

    pdd-3-0 

    Нормативно-правовая документация:
    galka hb    Венская конвенция 1968 года «О дорожном движении»
    galka hb    Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
    galka hb   Указ Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (вместе с «Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)
    galka hb    Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (редакция от 21.01.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
    galka hb    Приказ МВД России от 02.12.2003 № 930 «Об организации работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по пропаганде безопасности дорожного движения»
    galka hb    Приказ МВД России от 02.03.2009 № 185 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»
    galka hb    Приказ МВД России от 30.03.2015 № 380 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог»


    Методическое сопровождение


    Локальные акты МБДОУ № 283



    Методическая база МБДОУ №283 по ПДД

    Учебные пособия, газеты по ПДД
    Литература:

    galka-31.    Т. Бабаева, А. Гогоберидзе, З. Михайлова. Программа «Детство»
    2.    Н.Авдеева, О.Князева, Р.Стеркина Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста»
    3.    Е. Я. Хабибулина. Дорожная азбука в детском саду. Санкт-Петербург, Детство –Пресс, 2011 г.
    4.    Т. Г. Кобзева, И. А. Холодова, Г. С. Александрова. Правила дорожного движения. Волгоград, 2011 г.
    5.    Л. Б. Поддубная. Правила дорожного движения. Занимательные материалы. Волгоград, 2008 г.
    6.    Н. А. Извекова, А. Ф. Медведева, Л. Б. Полякова. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста, 2007 г.
    7.    С. Д. Сажина. Составление рабочих учебных программ для ДОУ. М., 2006 г.
    8.    Ф.С. Майорова. Изучаем дорожную азбуку. Перспективное планирование. Москва «Издательство Скрипторий», 2010.
    9.    Вдовиченко Л.А. Ребенок на улице Цикл занятий для старших дошкольников по обучению правилам дорожного движения. Издательство «ДЕТСТВО – ПРЕСС», Санкт- Петербург, 2009
    10.    Т.Н. Гаршышева «Как научить детей ПДД?» Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. Издательство Санкт – Петербург ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2010.
    11.    Т.И. Данилова. Программа «Светофор». Обучение детей дошкольного возраста ПДД. Издательство ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2009.
    12.    Газета «Добрая дорога детства»
    13.    Мультимедийный диск «ПДД для детей»
    14.    Диски с записями песен о ПДД
    15.    Использование компьютера для изучения ПДД


    pdd-3-1В помощь родителям

    galka green sm 49 РЕБЕНОК ПЕРЕХОДИТ УЛИЦУ
    galka green sm 49 ПДД-детям!

    Смотреть встроенную онлайн галерею в:
    http://old.mbdou-283.ru/index.php/component/blog_calendar/2017/03?modid=108#sigProId6596862ddb

    galka green sm 49 ПДД-родителям!

    Мультфильм Азбука Дорожной Безопасности: "Уроки тётушки Совы"
    news 190425-41

    БУДНИ и ПРАЗДНИКИ

    Муниципальный этап областного конкурса ДОО «Дружим с ДДД — изучаем ПДД»

    Работа по пропаганде правил дорожного движения в рамках проведения «Недели безопасности» (12.02.2021)
       Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.
       На протяжении всего обучения педагоги обращаются к теме безопасности дорожного движения, с этой целью в детском саду прповодят различные мерроприятия, выставки, развлечения, обучают правилам дорожного движения в непосредственной образовательной деятельности.
       Наши педагоги используют на занятиях разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, дорожные знаки. В интересной, увлекательной форме воспитатели организовывают игры по придуманным сюжетам, отражающим различные ситуации на улице, что помогает детям лучше учвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге.
       Когда ребенок приходит в детский сад, знания по ПДД имеют ознакомительный характер. Дети знакомятся с такими понятиями, как "светофор", "дорога", "пешеходный переход", постепенно начинают изучать виды транспортных средств. Позже круг знаний по безопасности на дорогах расширяется. Дети узнают о правилах движения транспорта, о работе водителя и сотрудников ДПС ГИБДД, о распространенных дорожных ситуациях. Продолжают знакомство с дорожными знаками и светофором. Все эти мероприятия постепенно воспитывают в ребенке грамотного пешехода, формируют у детей нормы дисциплинированного поведения на улице и соблюдение ими правил безопасности на дороге.
       Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей – это задача взрослых, которые обязаны предостеречь и уберечь детей от возможных опасностей. Необходимо научить ребят всегда и везде неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, уметь применять полученные теоретические знания на практике и в повседневной жизни. Добиться этого можно лишь при условии повсеместной организации систематической и целенаправленной работы, использования разнообразных форм и методов пропаганды "дорожной грамоты".
       Главным для детей в обучении ПДД остается пример взрослых - воспитателей и родителей. Уважаемые родители, помните, что вы должны соблюдать правила. Только в этом случае обучение будет эффективным. Понмите, что рядом дети!


    Команда ЮПИД принимает участие в новогоднем поздравлении и напоминает о соблюдении правил дорожного движения даже в праздники!
    Муниципальный этап областного конкурса ДОО «Лучшее обучающее занятие по ПДД с воспитанниками ДОО среднего дошкольного возраста (5 лет)»
    IMG 2068 
     "ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ"
    21 июня в Детском саду прошло профилактическое мероприятие по ПДД в рамках акциии "Безопасное лето"с участием команды ЮПИД " Светофорик"
     
    Отряд «Светофорик» (команда ЮПИД) под руководством воспитателей Сериковой С.Н. и Ломако И.А. участвует в проведении массово-разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения в МБДОУ № 283
    pdd 170405-2 pdd 170405-1 pdd 170405-3




    Наши Достижения
    085 gramota upid 20191106
    pdd diplom 3m 170406На областной конкурс «Путешествие в страну дорожных знаков», который проходил 4 апреля 2016г., МБДОУ №283 представлял сценарий познавательно-интегрированного занятия по теме «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ» для детей старшего дошкольного возраста.    Целью этого  занятия было – показать  внедрение современных инновационных образовательных технологий, способствующих более успешному ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения в условиях реализации ФГОС. Дошкольное учреждение было награждено Дипломом Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Министерства общего и профессионального образования Ростовской области в номинации «На лучшее познавательно-интегрированное занятие по безопасности дорожного движения»


     
    gai logo-ddd deti gibdd ru logo perekr

    Read more

    07 Март 2017

    C 8 марта

    8 МАРТАnew 170308 07

    Женщина - небесное созданье.
    Воплощенье сказочной мечты.
    Облако несбыточных желаний.
    Ветер из добра и красоты.
    Сколько сил затратила природа,
    Создавая Женщину на свет!?
    Что вложила доброго и злого
    В этот многоликий силуэт?
    Безмятежность летнего рассвета,
    Чистоту холодного ручья,
    Теплоту из солнечного света,
    Свежее дыхание дождя.
    Странную загадочность тумана,
    Чувственность из утренней росы,
    Буйство разъярённого вулкана
    И непредсказуемость грозы!

       Сколько красивых стихов написано для прекраснейших женщин, конечно, самое время посвятить им эти строки, весной, когда просыпается ото сна природа, и наступает праздник 8 марта.
       В нашем детском саду  в канун этого праздника весны проводятся торжественные мероприятия. Прошли утренники для детей, посвящённые Международному женскому дню. Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, вместе с музыкальным руководителем разучивали песни и пляски. Для любимых мам и бабушек изготовили подарки: поздравительные открытки, поделки своими руками. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала. Везде царила атмосфера праздника.
       Дети пришли на утренник нарядные весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Воспитатели, участвующие  в празднике проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организационные способности.  Дети своими стихами, танцами, песнями и сценками подарили мамам много добрых слов, нежности и внимания. Посмотрев выступления своих детей, многие мамы были растроганы до слёз. А в некоторых танцах и играх взрослые участвовали наравне с малышами. Родители были очень довольны и гордились успехами своих детей.
    Мы смотрим на наших детей и думаем – жизнь продолжается! А значит, всё хорошо!

    new 170308 02

    new 170308 03

    new 170308 04

    new 170308 05

    new 170308 06

    Read more